Как выписать из муниципальной квартиры сына, который купил себе квартиру?

Сын женился, купил квартиру, но не выписывается из моей муниципальной квартиры, не платит квартплату. как его выписать

, Людмила Федоровна, г. Чебоксары
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Людмила Федоровна.

У вас договор социального найма и вы наниматель?

Согласно статье 83 Жилищного кодекса

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования квартирой.

Решение суда будет является основанием для снятия его с регистрационного учета в данной квартире.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как выписать из муниципальной квартиры сына, который купил себе квартиру?

Людмила Федоровна

Добрый день! Только в судебном порядке — через подачу иска в суд.

Сын женился, купил квартиру, но не выписывается из моей муниципальной квартиры, не платит квартплату. как его выписать

Людмила Федоровна

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.