Можно ли самостоятельно уехать в другой город до 18 лет?

Можно ли двум подросткам 17 лет уехать из Москвы в Питер на три дня без сопровождения взрослых?

, Ксения, г. Мытищи
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете поехать в СПБ без сопровождения взрослых.

Кроме того при перемещении по территории РФ согласия родителей не требуется.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, вас интересует главным образом возможность самостоятельного проезда или перелета. В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет. Что касается авиаперелетов, то сопровождение обязательно, если самостоятельно летит ребенок в возрасте до 12 лет. Таким образом, вы можете самостоятельно отправиться в любой город.