Почему попытки перенесены с прошлых лет и другого города вообще?

Добрый день!

Сдавал последний раз 2021 году в СПб. Была 2 попытка, провальная практической части экзамена.

В этом году сдал теорию заново, и вот 3 мая не смог сдать практику из за допуска действий со стороны инспектора.(при этом сдаю в другом городе, да еще и по новой открытой гос услуге)

Сказали что след попытка через пол года, так ли это, или можно оспорить? Почему попытки перенесены с прошлых лет и другого города вообще?

, Николай Виноградов, г. Бодайбо
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из описанной ситуации, полагаю, что инспекторы руководствуются следующим.

Согласно абз. 2 п. 11(2) Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Между тем, необходимо заметить, что указанная норма была изложена в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177. В то же время, как вы указываете, вы пытались сдать экзамен 2 раза в 2021 году, то есть до введения такой нормы.

Полагаю, что на вас не должно распространяться действие нормы в указанной редакции, поскольку, как я сказал, на момент первых двух попыток такого ограничения не было.

Здесь нужно руководствоваться правилами действия нормы во времени.

Исходя из изложенного, полагаю, что действия сотрудников являются не правомерными. В то же время, оспорить такие действия вы можете либо обратясь к вышестоящему должностному лицу, либо напрямую в суд.

С уважением, Соков Д. А.

Полагаю, что на вас не должно распространяться действие нормы в указанной редакции, поскольку, как я сказал, на момент первых двух попыток такого ограничения не было.

 ГИБДД уже дало разъяснения на этот счет, оно несколько отличается от высказанного мнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказали что след попытка через пол года, так ли это, или можно оспорить? Почему попытки перенесены с прошлых лет и другого города вообще?

 Да, это действительно так, поскольку 3 мая у Вас была 3я попытка сдачи экзамена.

Начиная с1 апреля 2024 г. изменился порядок и условия пересдачи экзаменов.

В этой связи в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» были внесены соответствующие изменения.

В них указано, что

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Изменения были внесены постановлением Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»

согласно которому, учету подлежат неудачные попытки сдачи экзамена, которые имели место после 1 апреля 2024 г.

Поскольку очередная попытка сдачи экзамена у Вас была после 1 апреля 2024 г. — то к пересдаче экзамен  назначат не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего экзамена.

На этот счет были даны следующие разъяснения МВД

«Разъяснения по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ „О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона “О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»

(утв. МВД России)

В случае если кандидат в водители не сдал экзамен с третьей (или четвертой и т.д.) попытки до 1 апреля 2024 года, следующий повторный экзамен ему назначается с учетом требований пункта 11(2) Правил проведения экзаменов в редакции, действующей до 1 апреля 2024 года, т.е. не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.

Далее назначение экзаменов осуществляется в соответствии с пунктом 11(2) Правил проведения экзаменов в редакции Постановления N 2177 (не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев).

Таким образом, как и отметил, срок пересдачи экзаменов определяется исходя из того, когда была последняя попытка пересдачи до 1 апреля или после 1 апреля.

Поскольку у Вас она была после 1 апреля — то следующую пересдачу ему назначат через 6 месяцев и не позднее 9 месяцев.