Как дополнительно лицензировать гинекологические услуги?

Я - ИП . Имею частный кабинет ультразвуковой диагностики. Для расширения бизнеса необходима лицензия на гинекологию ( амбулаторно). Обязательно ли открывать ООО ,если у меня есть сертификат гинеколога ( но давно просрочен) и по специальности работала мало. Если без открытия ОО не обойтись, как сделать это быстро. Помещение удовлетворяет сан нормам.

Второй вопрос : для прессотерапии нужна мед. лицензия или нет? Какие еще процедуры из СПА не нуждаются в лицензировании. Спасибо

, МАРИНА, г. Краснодар
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Марина! Открывать ООО необязательно. Однако закреплено такое требование

наличие у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

С перечнем видов мед. деятельности, подлежащих лицензированию, Вы можете ознакомиться в Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании мед.деятельности». Соответственно, те виды, которые в нем отсутствуют, не подлежат лицензированию.