Стимулирующая выплата фельдшеру скорой помощи

Добрый день, в рамках национального проекта "Здоровье" фельдшер скорой медицинской помощи до 2013 г. получал дополнительную выплату в размере 3500 рублей, с 2013 года изменилась система финансирования и работодатель необоснованно уменьшил эту сумму до 3000 рублей, хотя согласно наведенным справкам сумма измениться должна не была. Чем и как регулируется этот вопрос мы пытались узнать в министерстве здравоохранения нашей области, у работодателя. Четкого ответа получено не было, ссылок на законы не дали. Обращались в прокуратуру и территориальный фонд ОМС, что тоже оказалось безрезультатным. Единственное, что нашли сами Постановление Правительства № 1111 от 29.12.2009 г. Помогите разобраться в ситуации: положена ли нам законом строго определенная денежная сумма в размере 3500 рублей или это на усмотрение работодателя

, Ксения Витальевна, г. Иркутск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1111 в 2010 г. регионам выделяются субсидии на осуществление денежных выплат медперсоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медсестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения (при их отсутствии — региональных учреждений и подразделений скорой медпомощи).

Субсидии предназначены для софинансирования расходных обязательств регионов, связанных с осуществлением стимулирующих выплат из расчета: 5000 руб. в месяц — врачу, 3500 руб. — фельдшеру (акушерке) и 2500 руб. — медсестре.

Субсидии предоставляются регионам, принявшим нормативные правовые акты, определяющие расходные обязательства, а также устанавливающие порядок и условия осуществления денежных выплат медработникам.

Кроме того, субъекты Федерации должны вести регистры таких сотрудников.

В большинстве нормативных актов субъектов РФ, регламентирующих порядок осуществления дополнительных денежных выплат медицинскому персоналу скорой медицинской помощи, предусмотрено, что указанная денежная выплата:

— осуществляется на основании дополнительного соглашения к трудовому договору;- является выплатой стимулирующего характера;

— устанавливается в сумме:5000 руб. — врачам скорой медицинской помощи;3500 руб. — фельдшерам (акушеркам);2500 руб. — медицинским сестрам;

— увеличивается на районный коэффициент, если он установлен для соответствующего региона;

— производится исходя из фактически отработанного времени в календарном месяце, но не более установленной суммы денежной выплаты на одного медицинского работника.

Кроме того, предусмотрена зависимость размера указанных выплат от показателей и критериев качества деятельности медработников.

Каждый субъект РФ устанавливает свои критерии оценки эффективности деятельности и качества оказания медицинской помощи, которые позволяют уменьшать размер денежной выплаты медперсоналу исходя из процента значимости соответствующих показателей.

Таким образом, для решения вопроса о правильности начисления денежных выплат фельдшеру скорой помощи необходимо ознакомиться с нормативным актом субъекта РФ, определяющим порядок, размеры и условия осуществления выплат.

Ксения Витальевна
Клиент, г. Иркутск

Мы не можем найти соответствующий нормативный акт в Иркутской области, просьба помочь, отблагодарим деньгами