Исчисление выслуги льготных лет в нац гвардии

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста Я сотрудник НацГвардии увольняюсь со службы по льготному исчеслению выслуги лет,отдел кадров отказали защитать годы очной учебы "Экономико-правовой лицей"по специализации-правоведение.Ссылаются на приказ в Пенсионном фонде...???

, Заур, г. Нальчик
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Заур!

Если не ошибаюсь, в лицее получают начальное профессиональное образование, а в выслугу засчитывают получение СРЕДНЕГО профессионального образования (то есть обучение в техникуме) или ВЫСШЕГО профессионального образования (то есть обучение в институте)

Заур
Клиент, г. Нальчик

Спасибо за ответ,диплом средне профессионального образования чёрным по белому написано.Но кадровики ссылаются на какой-то приказ пенсионного фонда?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Ознакомьте отдел кадров с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2017 г. № 972 в Постановление Совета министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

Заур
Клиент, г. Нальчик

Спасибо за ответ,если можно конкретней ответьте

Указанным постановлением абзац пятый пункта 2 Постановления Совета министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» изложен в новой редакции. Крато, если ранее он предусматривал включение времени учебы лишь увольняемым сотрудникам органов внутренних дел, то сейчас стал применяться и к увольняемым сотрудникам Росгвардии. Поэтому отдел кадров изначально скорее всего был прав, так как не было указания включать сотрудникам Росгвардии время учебы до определениях их на службу. С 26 августа 2017 г. (дата вступления в силу изменений) это стало возможно. Пенсионный орган МВД, в котором уволенные сотрудники Росгвардии получают пенсию, отказывал ранее по этим же причинам.Обратитесь в кадры сейчас и уточните, возможно они еще не знают об этом изменении.

Пенсионный фонд к вам никакого значения не имеет, если вы приобрели право на пенсию за выслугу лет.