Может ли ГБУ участвовать в гос закупках в качестве подрядчика?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли государственное бюджетное учреждение участвовать в тендере (например, размещенном на сайте zakupki.gov.ru) в качестве подрядчика (исполнителя)?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр

согласно ст. 3 ФЗ  № 44-фз

4) участник закупки — любое юридическое лицонезависимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Единственное о чем надо помнить, что в понимании Гражданского кодекса эта деятельность будет  иной приносящей доход деятельностью (предпринимательской деятельностью), которой ГБУ согласно  имеет право заниматься только, если это разрешено уставными документами.