Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?

Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.

, Виолетта, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Виолетта!

Конечно, отец может оформить доверенность совершеннолетней сестре на перечень всех действий с ребенком, которые доверяются сестре (выезжать за пределы места жительства, забирать из школы, посещать врачей и прочее)

Нотариальная доверенность обычно требуется в обязательном порядке в случае выезда за границу, но по желанию можно удостоверить нотариально доверенность и на все остальные действия, тем более в Вашей ситуации, скорее всего, их будет перечислено много.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так сестра и так в силу закона имеет право на общение с братом и участие в его жизни.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Другое дело, что обязанности возложенные на родителей в силу закона по воспитанию она взять на себя не может.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

И в данном случаи речь может идти только о представлении интересов ребенка по определенному кругу вопросов, когда родители не могут этого сделать в силу определенных обстоятельств.

Тут может быть только оформление доверенности на четко обозначенный круг представление интересов в организациях, например доверенность на представление интересов ребенка в медицинской организации.

Поэтому стоит определиться с кругом вопросов на представление интересов заранее.