Могу ли я аннулировать ДКП на квартиру бывшего мужа, если он обжалует решение о взыскании алиментов?

Здравствуйте. В мае месяце развелись с супругом. Есть несовершеннолетний ребенок 2 года. Материально не помогает. Единожды помог в мае 9 тыс Руб. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В августе месяце был суд по Алиментам. Суд назначил минимальный прожиточный минимум на ребенка и на меня около 18 тыс. Бывший супруг обжалует. До развода Обманным путем продал квартиру свою где был прописан ребенок,пообещав купить новое жилье,но обманул и несогласовав со мной купил маршрутный автобус. Ребенка прописали к родителей. Заставил подписать документ у нотариуса что я не против,сказав что отберет ребенка. после недели проживания в съемной квартире выгнал нас с ребенком на улицу без средств существования. Все имущество переписал на родственников. Могу ли я подать встречный иск о аннулировании договора купли продажи? На данный момент хочется что бы он отказался от ребенка. Как мне лучше поступить?

, диана, г. Екатеринбург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду говоря об отказе отца от ребенка? Хотите лишить его родительских прав?

Ставили вы в известность при продаже квартиры органы опеки и попечительства?

диана
Клиент, г. Екатеринбург

Хочу лишить его родительских прав. Для него главное материальные ценности. Если суд назначит больше 15 ,то он откажется. Опека не в курсе. Я так думаю что я сама дала согласие чтобы выписать ребенка и прописать у родителей.

Доброе утро!

1. Для лишения бывшего супруга родительских прав, должно быть одно или несколько из ниже перечисленных причин установленных семейным кодексом РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

2. В вашей ситуации, разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки не требовалось, так как ребенок всего лишь был прописан в квартире.

Пример: Апелляционное определение от 21.05.2013 по делу N 33-6221/2013). Собственник 1/2 доли жилого помещения, отец несовершеннолетнего лица, зарегистрированного в данном жилом помещении, заключил договор дарения принадлежащей ему доли третьему лицу. Мать ребенка оспорила сделку, однако суд при отказе в удовлетворении ее требований принял во внимание те факты, что несовершеннолетний вместе с матерью добровольно выехали из жилого помещения и проживают по другому адресу, однако суд сделал акцент на установлении в статье 292 Гражданского кодекса РФ только двух случаев, в которых требуется согласие органов опеки и попечительства, и сделал вывод, что «в тех случаях, когда несовершеннолетний находится на попечении своих родителей, согласия органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором он проживает, не требуется».