Как обменять телефон, если он работает со сбоями, но экспертиза не находит дефектов?

Здравствуйте,у меня такая проблема. Телефон виснет а в сервисе говорят что хорошо работает,выдают заключения что ни чего не выявлено, телефон уже 35 дней был на ремонте ,они мне 2 раза его прошили ,поменяли материнскую плату и 2 раза на диагностике ,обмен отказываются делать .Хотя с момента покупки прошло только 9 месяцев ,Подскажите пожалуйста что мне делать

, Лидия Артюшевская, г. Калининград
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Лидия!

В Вашем случае имеет место быть так называемый существенный недостаток.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в этом случае потребовать замены или возврата уплаченной за товар суммы. Если добровольно они это не делают, составьте претензию и передайте продавцу. 10 дней ждете ответа, а затем нужно подать в суд. В этом случае еще и смоете заработать засчет компенсации морального вреда, неустойки, штрафа по ст.13 Закона.