Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента
Мы живем в Бурятии, находиться в части в Кяхте
, Инга, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В связи с чем ему отказывают в лечении?

К кому и когда он обращался?

Надо в данном случае понимать, что в силу ст. 362 УВС ВС РФ (Указа Президента № 1495 от 2007 года)

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляютсяпо заключению врача (фельдшера) командиром полка

то есть на лечение вне расположения  полка, он будет направлен только если нет возможности лечить в части.

При этом, в силу Приказа МО РФ № 553 от 2023 года

22. В военно-медицинских частях организуется оказание медицинской помощи военнослужащим в стационарных условиях со сроками лечения до 21 дня.
Военнослужащие, длительность лечения которых в военно-медицинских частях в стационарных условиях превышает срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и военнослужащие, которым медицинская помощь в стационарных условиях не может быть оказана в военно-медицинской части в связи с отсутствием структурных подразделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, переводятся для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинскую организацию.

Поэтому надо понимать — оказывается ли ему помощь в части или нет и если нет, то почем у и к кому он обращался уже

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инга.

Предельный возраст пребывания на военной службе увеличили до 65 лет на период мобилизации согласно Федерального закона от 24. 06.2023.

Судебная практика распространяет действие этого закона в том числе на военнослужащих, поступивших на военную службу до указанной даты.

Если есть проблемы со здоровьем, то необходимо добиваться ВВК.

Если будет на ВВК ему присвоена категория годности В — ограниченно годен к военной службе, то можно будет подать рапорт об увольнении по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.