Как отказаться от заключения основного ДКП дома, после заключения предварительного договора?

Мною был заключен предварительный договор купли-продажюи квартиры с задатком в сумме 5000 р., которая досталась мне по наследству. В момент заключения договора еще шел спор в суде о признании за мной права собственности на данную квартиру в порядке наследования и я не знала достанется ли она вообще мне. В настоящее время суд признал за мной право собственности на квартиру. Решение вступило в силу. Регистрацию права собственности я еще не проводила. Покупатель ввел меня в заблуждение относительно цены квартиры, в предварительном договоре она в три раза ниже рыночной. Также в договоре указано, что заключим основной договор после вступления в силу решения суда и регистрации права собственности за мной.Покупатель направил мне предложение заключить основной договор купли-продажи, однако за такую цену, которую мы оговорили в предвар. договоре я продавать конечно не согласна. И покупатеь подал иск в суд о понуждении заключить основной договор купли-продажи. Подскажите, чем мне все это грозит, и как избежать заключения основного договора по невыгодной для меня цене.

, Надежда, г. Калининград
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Надежда, добрый день.

Я бы подумал над вопросом предьявления встречного иска о признании предварительного договора недействительным. Надо предварительный договор изучить. На мой взгляд, исходя из вашего вопроса есть пара оснований для подачи такого иска. В случае неоспаривания вами предварительного договора покупатель, вполне законно, обяжет вас через суд заключить с ним договор на условиях предварительного договора.

Светлана Алексеева
Юрист

посмотрите условия предварительного договора, предусмотрено ли в нем право досрочного расторжения и каковы они. поступайте соответственно тому что в нем написано, возможно там есть право на односторонний отказ от договора.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Подскажите, чем мне все это грозит, и как избежать заключения основного договора по невыгодной для меня цене.

Надежда

Добрый день,

Если на квартиру не наложены обеспечительные меры возможно стоит продать ее третьему лицу, тогда максимум что может сделать истец, взыскать с вас убытки.