Как уволить сотрудника, если он не подтверждает нахождение на больничном?

Сотрудник с 04/07 по 21/07 (с его слов) был на больничном. Больничный не предоставил к оплате. Сам на работу не выходит. Можно ли его уволить в одностороннем порядке? Телефон не берет, на связь не выходит. Нет уверенности, что его больничный лист действительно закрыт 21/07 (может он до сих пор на больничном)

, Марина, г. Нарьян-Мар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо составить акт отсутствия на рабочем месте в течение дня, ознакомить работника с актом, уволить по пп. А п. 6 ст. 81 ТК РФ

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый лень!

В соответствии с судебной практикой при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ).

Таким образом, если работник представит больничный, докажет, что сообщал о его наличии, его восстановят на работе и обяжут работодателя оплатить время вынужденного прогула

Вы можете отправить письменный запрос о причине его отсутствия по месту жительства и запрос в поликлинику, выдавался ли больничный. Иногда отвечают просто о факте регистрации больничного в реестре (не диагноз- так точно откажут)