Как доказать свою невиновность в совершенном ДТП?

Здравствуйте! Произошло ДТП с ребенком в жилой зоне. Девочка выскочила из-за припаркованой машины. У нее ссадины и ушиб. Свидетели сами предложили свои услуги и подтвердили, что девочка не осматриваясь выскочила на дорогу. В ГИБДД, чтобы не тянуть время согласился на штраф. Спустя 3 месяца получаю повестку в суд...компенсация морального ущерба на 30т.р...Подскажите, мои действия и чем это может закончиться? С уважением Вадим

, Вадим, г. Сургут
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, так вас признали виновным?

Если да, то здесь сложно доказать, что-то, раз уже выплатили штраф, значит сами признали себя виновным. В суде можно только уменьшить сумму морального ущерба, сославшись на, то, что вы не  покинули места происшествия, пытались оказать помощь. Так же приведите соседей, которые видели все. Предварительно с ними обсудив вашу ситуацию.  Попробуйте через такой путь снизить сумму морального ущерба.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы согласились на штраф, тем самым  признали свою вину и подписали протокол. Единственное, что Вы можете сделать  это убеждать суд, что девочка осталась без присмотра и Вы не успели среагировать. Кстати моральный вред нужно ещё доказать (нравственные мучения и страдания должны быть подтверждены медицинскими документами.) Полностью избежать Вам наказания вряд ли удастся  а вот значительно уменьшить его вполне возможно.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Вадим!

Могу сказать, что Вы все равно будете виновны в ДТП.

Автомобиль — это средство повышенной опасности! Обретая право управления транспортным средством, водитель берет на себя большую ответственность.

То, что есть свидетели, что девочка вышла не осматриваясь по сторонам, никаким образом не поможет (она и не обязана куда-либо смотреть, тем более в жилой зоне)

Ну а то, что иск на 30.000 рублей, еще не значит, что именно эта сумма будет взыскана.

Удачи Вам!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Подскажите, мои действия и чем это может закончиться? С уважением Вадим

Советую Вам подготовить и предоставить суду письменные возражения на исковые требования, а в судебном заседании оспаривать заявленую истцом сумму и, возможно, ссылать на свое материальное положение, не позволяющее выплатить испрашиваемую с Вас денежную сумму.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. Территориально нахожусь в г. Сургуте.