Подрядчик не закончил вовремя ремонт квартиры

Добрый день!

Прошу помочь в следующем вопросе:

Заключен договор с ООО и частным лицом (мной) на ремонт квартиры (плиточные работы, штукатурка-шпаклевка). В договоре обозначены сроки начала и окончания работ. Также указана неустойка за несвоевременное исполнение работ в размере 0,2% за каждый день. К договору прилагается смета с указанием работ по этапам, стоимости этапов и общей по смете.

Внесен аванс в размере 40%, есть расписки.

Работы в срок не выполнены (сделано примерно на 60%). Самое главное что не завершены плиточные работы в ванной и сан.узле (ванна демонтирована, унитаз не функционирует). На время ремонта мы живем на квартире знакомых (без договора), но дольше там жить не можем и вынуждены переехать в квартиру с недоделанным ремонтом.

За неделею до окончания срока по договору я написал исполнителю претензию с требованием обеспечить своевременное завершение работ, пригрозил неустойкой в размере 3% ежедневно (согласно ЗОЗПП) и компенсацией морального вреда. Срок завершения работ по договору истекает через 2 дня.

Исполнитель претензию мою получил, но ничего не предпринял.

Скажите, как мне быть в этой ситуации дальше. Хотелось чтобы ремонт исполнитель доделал в ближайшее время, но и выплатил неустойку или снизил итоговую стоимость работ по договору за то, что нам придется жить в таких условиях на время ремонта.

, Олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Олег, здравствуйте. Раз Исполнитель получил (полагаю, что имеется подтверждение данного факта) уже претензию, но каких-либо шагов к выполнению условий договора не предпринимает, то Вы вправе обратиться уже в суд с иском о расторжении договора и возврате части сумм. Согласно ст. 29 данного же закона:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Так что сейчас готовьте документы в суд и взыскивайте сумму задолженности и неустойки.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарий!

Подскажите, нужно ли мне направить после окончания срока работ по договору еще одну претензию с требованием завершить работу, например, в течение 10 дней и потребовать снизить стоимость работ по договору на сумму неустойки?

Боюсь. что суд не станет рассматривать мое заявление без досудебного урегулирования.

Подскажите, нужно ли мне направить после окончания срока работ по договору еще одну претензию с требованием завершить работу, например, в течение 10 дней и потребовать снизить стоимость работ по договору на сумму неустойки?

Олег

Вы хотите повторно срок выполнения работ перенести? Сейчас насколько я понимаю из вопроса работы не выполняются.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день

Гражданским кодексом РФ установлено, что уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.(ст 396)

Рекомендую вам  изучить ваш договор с ООО на предмет условий об ответственности.

Если в удовлетворении вашей претензии будет отказано, то данную неустойку вы сможете взыскать в судебном порядке.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Досудебный порядок урегулирования спора по ЗПП не предусмотрен. Потребитель может без претензий сразу обращаться в суд.

Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!