Могут ли удерживать деньги с дебетовой карты жены, если у мужа долг по кредиту?

Добрый день. Я брал кредит 5 лет назад платил проценты 1 год , потом перестал. Полтора года назад я женился. Буквально месяц назад банк подал в суд, суд решил что бы я оплатил сумму задолженности плюс проценты. Скорее всего дело передали приставам , с ними не разговаривал. Вопрос такой мы открыли быстро карту дебетовую жене в сбер банке кладём на неё денежные средства, будут ли изыматься с неё деньги ? Мы официально не работаем.

, Александр, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С карты жены ничего снимать не будут.  Только с вашей.  Пристав вправе наложить запрет на выезд за границу, на водительские права,  описать имущество по месту вашей прописки в целях исполнения решения суда. .

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Полагаю, что вероятность взыскания части денежных средств с банковского счета супруги все же существует. Дело в том, что согласно п.1 ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, пунктом 2 и 3 ст.256 ГК РФ предусмотрено, что:

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Кредитор (т.е. в Вашем случае банк) имеет право требовать при недостаточности у супруга-должника личного имущества раздела общего имущества супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов (ст.255 ГК РФ, п.1 ст.38 СК РФ). Но нужно учесть, что выдел доли супруга-должника в общем имуществе супругов происходит в судебном порядке, произвольно, по одному лишь желанию судебного пристава взыскать денежные средства со счета супруги закон не позволяет.

Олег Ермаков
Юрист

Добрый день, Ваша супруга не несёт ответственность по Вашим долгам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.