Могу ли я вступить в наследство (квартира), если бабушка, что владела квартирой умерла, её наследник - мой отец

Могу ли я вступить в наследство (квартира), если бабушка, что владела квартирой умерла, её наследник - мой отец в права наследства не вступил(находится в реанимации в тяжёлом состоянии, рассматриваем наихудший вариант) , я же являюсь внучкой

Уточнение от клиента
В квартире я прописана
, Анна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Если нет и не будет завещанию, то очередность будет идти по закону.

Вы в таком случае, согласно пункту 2 статьи 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследниками по праву представления (статья 1146 Гражданского Кодекса Российской Федерации) являются внуки.

Право представления — это когда:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть Вы сможете вступить в наследство в таком случае.

С уважением,

Артем Гагикович!