Как получить подписные листы протокола общего собрания, если их отказываются выдавать?

Случайно узнал, что примерно полтора месяца назад якобы было проведено общее собрание собственников дома, включая меня, на котором единогласно решили выплачивать вознаграждения уполномоченным представителям. Каких либо извещений или домовых объявлений о проведении собрании я и мои соседи не видели, хотя я в это время никуда не уезжал. Потребовал в УК копию протокола собрания. Мне показали на несколько минут оригинал с подписными листами, где я заметил, что против моей фамилии стоят галочки "за" и подделанная кем-то подпись. Насколько я знаком с законами, это означает, что документ поддельный (ст. 327 УК РФ). Однако чтобы доказать, что это так, необходима графологическая экспертиза, но УК отказывается выдавать даже копию подписных листов со ссылкой на закон о защите персональных данных. Посоветуйте, как решить этот вопрос.

, Александр, г. Новосибирск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У Вас есть два способа решения проблемы.

1. Обратиться с исковым заявлением в суд о признании протокола собрания недействительным. При этом заявлять требование о необходимости проведения почерковедческой экспертизы. Первоначально оплачивать эту экспертизу, если суд удовлетворит данное ходатайство, придется вам.

2. Обратиться с заявлением в правоохранительные органы об использовании поддельных документов (подписных листов), что дает возможность получать доход УО. В этом случае экспертизы можно добиться за счет правоохранителей. Но сроки исполнения могут затянуться на несколько месяцев.

Выбирайте сами, что Вам удобнее.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Александр!

Согласно  п. 1, 21 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства от 23.09.2010 N 731, Ваша управляющая организация (управляющая компания), осуществляющая управление многоквартирным жилым домом обязана по запросу собственника квартиры в доме предоставить запрашиваемую информации — протокол общего собрания собственников многоквартирного жилого дома, обеспечить Вам возможность ознакомиться и самостоятельно снять копии с протокола общего собрания.

Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

Таким образом, обратитесь с письменным заявлением об ознакомлении с протоколом общего собрания изготовьте с него копию. Если в течение 10 дней не ответят или откажут, подавайте жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

По поводу подделки подписи, об этом также нужно писать в прокуратуру, либо подавать в суд гражданский иск о признании протокола недействительным и ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.