Какие требования к оформлению такого бюллетеня?

Проведение очередного общего собрания членов товарищества в СНТ (по 217-ФЗ).

У нас 30 вопросов планируется в повестке собрания. Соответственно это никак не влазит в лист А4, даже с двух сторон мелким шрифтом.

Как сделать корректно бюллетень голосования на несколько страниц? Какие требования к оформлению такого бюллетеня? А также как корректно в электронном виде (скан\фото) принимать такие бюллетени от членов СНТ?

, Олег Олег, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Как сделать корректно бюллетень голосования на несколько страниц? Какие требования к оформлению такого бюллетеня? А также как корректно в электронном виде (скан\фото) принимать такие бюллетени от членов СНТ

1. Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  не предъявляет определенные требования к бюллетеню.

2.  В данном  случае бюллетень  должен быть единый для всех голосующих лиц. Если он содержит несколько листов, то на каждом листе указывать его порядковый номер из общего количества, а также, чтобы подтвердить  волю голосующего лица, то каждый лист должен быть подписан (см. ст. 153  и ст. 160 ГК РФ), если речь идет о физическом подписании документа.

Если же речь об электронном виде, то он должен быть неизменным (единым)  наличем эцп.

Важно понимать, что осуществление голосования это и есть выражение воли, при этом она выражается в письменной форме, как раз в этом документе и далее в протоколе, т.е. к ним применяются общие положения о сделках  и письменной форме сделки. (см. ст. 153  и ст. 160 ГК РФ).

3.  Относительно же электронных документов, то  это может быть любой формат, но возможный идентифицировать лицо, подписавшее документ. Например,  в ворде с отметками о голосовании + подписанием усиленной ЭЦП.

Например, в той же ст. 160 п.1 ГК РФ указано, что законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

В соответствии с нормами Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронные документы, подписанные квалифицированной электронной подписью, всегда признаются равнозначными документам, подписанным собственноручно и могут применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, указанный документ может быть подписан и простой ЭЦП, при этом используют разные электронные сервисы.

4. Вместе с тем, должен быть надлежащий канал  электронной связи, позволяющий идентифицировать лицо, которое проголосовало. Такой Сервис может быть определен в Уставе, либо общим решением, при этом никто не запрещает использовать собственный сайт с возможностью регистрации и идентификации личности, эл. почту и иные каналы связи, которые определят возможность идентификации личности.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

  При создании бюллетеня на нескольких страницах каждая страница должна быть пронумерована, а сам документ должен быть прошит («ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).

В  силу ст. 26 ФЗ от 29.06.2015 № 162-ФЗ  «О стандартизации в Российской Федерации» указанный Гост не является обязательным  к применению, применяется только добровольно.

Его применение может быть определено только решением общего собрания, равно как и бланк бюллетеня и порядок его заполнения.

 К ответу прилагаю образцы бюллетеней для голосования членов СНТ в очной и заочной формах.

Очень странно и непоследовательно указывать о нумерации листов, но при этом прилагать для примера бланки, которые такие сведения не содержат.

Более того, как ранее отмечал, что  при подписании бюллетеня на физическом носителе требуется подпись на всех страницах, чтобы исключить подделку.  Между тем,  предоставленные бланки не содержат таких граф на всех страницах.

 В случае, если Вы принимаете электронные бюллетени, то такие бюллетени должны быть подписаны простой электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

Относительно этого утверждения следует пояснить, что подпись может быть не только простой электронной, но и усиленной электронно-цифровой.

Первый вариант — распечатать бюллетень на формате А3, можно разместить текст с двух сторон.

Это лишние дополнительные расходы.

Второй вариант: Если с использованием формата А3 возникают технические трудности, тогда можно применить формат А4 с применением колонтитулов. Колонтитул позволит однозначно идентифицировать каждый лист бюллетеня. При необходимости могу проконсультировать об оформлении колонтитулов.

Это не решит вопрос в целом, поскольку иногда текста намного больше, чем есть возможность уместить весь текст на одной странице.

Как и ранее отмечал, что решить вопрос возможно именно использование одного -единого бланка с единым порядком заполнения и наличием подписей на всех страницах, если речь идет о физическом носителей.

Это не решит вопрос в целом, поскольку иногда текста намного больше, чем есть возможность уместить весь текст на одной странице.

Поясню свой ответ о применении на бюллетенях колонтитулов.

Допустим организаторам собрания нужно разместить текст бюллетеня на 6 страницах. В колонтитул может быть внесена следующая информация: название СНТ, дата проведения собрания, порядковый номер листа,  количество листов, сведения о голосующем лице и т.д.

Даже если в силу каких-то причин все бюллетени перемешаются, их будет легко рассортировать без путаницы.

При необходимости могу создать для СНТ документ с текстом бюллетеней по каждому голосующему.

Я несколько лет успешно работала как с колонтитулами, так и с автозаполняемыми карточками. Проделать то же самое с бюллетенями хоть на 100, хоть на 200 человек — для меня посильная задача.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олег! Решения общего собрания членов товарищества СНТ могут быть приняты путем очного, очно -заочного и заочного голосования, в том числе с использованием дистанционных электронных технологий (части 21 — 21.1 статьи 17, статья 17.1 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
       Порядок голосования определяется Уставом СНТ. Уставом же определяется и содержание бюллетеня для голосования.Законодательством данный вопрос не урегулирован. Поэтому содержание бюллетеня для голосования Вы определяете самостоятельно. Как правило, при голосовании СНТ используют именные бюллетени, в которых указывается фамилия, имя и отчество члена СНТ, номер земельного участка (домовладения), а также ставится подпись.

      При создании бюллетеня на нескольких страницах каждая страница должна быть пронумерована, а сам документ должен быть прошит («ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).
      Подпись на бюллетене должна быть обязательно, она может быть поставлена на бюллетене лично, допускается также использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью технических средств (часть 2 статьи 160 ГК РФ). В случае, если Вы принимаете электронные бюллетени, то такие бюллетени должны быть подписаны простой электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ. Так что скан или фото бюллетеня при электронном голосовании не подойдут, поскольку такие бюллетени могут быть признаны недействительными, так как невозможно установить подлинность подписи члена СНТ на бюллетене.
      При электронном голосовании членов СНТ Вы можете использовать портал «Госуслуги» и проводить голосование с его помощью.
      К ответу прилагаю образцы бюллетеней для голосования членов СНТ в очной и заочной формах.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Как сделать корректно бюллетень голосования на несколько страниц?

 Возможны два варианта, которые исключат несанкционированную подтасовку листов бюллетеней.

Первый вариант — распечатать бюллетень на формате А3, можно разместить текст с двух сторон.

Второй вариант: Если с использованием формата А3 возникают технические трудности, тогда можно применить формат А4 с применением колонтитулов. Колонтитул позволит однозначно идентифицировать каждый лист бюллетеня. При необходимости могу проконсультировать об оформлении колонтитулов.

Относительно электронного голосования необходимо обратиться к ст. 8 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...", а именно в уставе указываются:

1) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение такого собрания может приниматься с применением электронных или иных технических средств;

2) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств;

Особенностям принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств посвящена ст. 17.1 ФЗ 217.