Должен ли увеличиваться отпуск при работе на 1,5 ставки?

Здравствуйте , хотел спросить, если работаешь на одном предприятии 1,5 ставки, должен ли увеличиваться отпуск за 0,5 ставки?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Нет, если Вы работаете по совместительству, либо совмещаете должности, продолжительность ежегодного отпуска не увеличивается. Согласно статьи 286 ТК РФ,

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Но вот оплату отпускных Вам должны рассчитать за каждую должность отдельно, если Вы являетесь СОВМЕСТИТЕЛЕМ (статья 287 ТК РФ):

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Если же Вы работаете, совмещая должности, то расчет отпуска осуществляется исходя из Вашей среднемесячной оплаты труда с учетом совмещения:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

С уважением, Татьяна.