При увольнении по собственному желанию должен ли я отработать две недели?

Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию должен ли я отработать две недели? И если я не отработал две недели имеет ли право работодатель не выплачивать мне оставшуюся зарплату?

, Ринат, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ринат!

По общим правилам статьи 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию, уведомив об этом работодателя за 2 недели до даты увольнения, эти 2 недели надо отработать. Не отрабатывать можно только в том случае, если работник не может продолжать работу по уважительным причинам (переезд в другой город, выход на пенсию, поступление на учёбу и т.д.). Если работодатель согласится, уволить может и раньше, если не выходить на работу в эти 2 недели, могут уволить за прогул.

Всего доброго!