Добрый день, устроилась на работу 15.09.23, сначала не правильно подали в ефс-1 в сфр отчет о принятие, потом

Добрый день, устроилась на работу 15.09.23, сначала не правильно подали в ефс-1 в сфр отчет о принятие, потом поменяли должность и подали заново отчет, а прошлый отменили, документы отдали на подписание директору, и он до сих пор не подписал, 28.09.23 открыла больничный больничный по болезни и сказала о желание увольнения, заявление не было написано, просили поработать на больничном, согласилась, но на утро 29.09.23, отключили от всех систем и приняла решение о том что надо написать заявление, написала заявление от 29.09.23 на увольнение 03.10.23

Так как стажер, за 3 дня уведомляют работодателя об увольнение

Вопрос в том что могут ли не рассчитать при увольнение, если документы не подписаны, но отчет в сфр сдали

, Татьяна Устинова, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда. Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (Ст. 127.2 УК РФ), что позволяет Вам подать заявление в полицию и инспекцию труда.

Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Доброго Вам дня