Как получить расчетные в полном объеме,если работодатель платил серую зарплату?

Что грозит работодателю,если он платит серую зарплату работникам?А при увольнении платит только официальную часть? Как можно доказать что з/пл была действительно серой? И как получить ее в полном объеме?

, Тамара, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Тамара, здравствуйте. снова :) В первую очередь ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Остальное уже я Вам сообщал в личной консультации :)

Тамара
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте! Я спросила как это можно доказать.,даже если есть свидетели,а документов (ведомости)нет?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тамара! На практике наличие «серой» зарплаты очень сложно доказать. Двойная бухгалтерия в организации. По всем бухгалтерским документам у Вас одна зарплата, по факту в руки Вы получаете больше. Можно обратиться в трудовую инспекцию. Можно написать жалобу в прокуратуру. Можно обратиться в суд. Доказательствами могут служить свидетельские показания, аудио и видео записи, возможно документальные подтверждения (хотя вряд ли таковые будут). Но даже с учетом наличия отдельных доказательств в серьезных организациях бух. учет бывает организован так, что не подкопаешься.

Тамара
Клиент, г. Ижевск

А запись в телефоне на диктофон является доказательством в суде?

Тамара

Да, аудиозапись может быть принята судом в качестве доказательства.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Одним из доказательств факта выплаты неофициальной заработной платы могут служить свидетельские показания работников и (или) бывших работников, что подтверждается определением ВАС РФ от 23.03.2012 N ВАС-2574/12.

Но в любом случае доказать серую зарплату это большой объем работы, требующий значительного времени.

Обращайтесь к юристу для оказания Вам правовой помощи в решении  данного вопроса.