Может ли нерезидент РФ подарить резиденту квартиру, не являясь близким родственником?

Может ли нерезидент РФ подарить резиденту, не являющемуся его близким родственником, квартиру, и какой налог при этом удерживается?

, Георгий Погорелов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Георгий!

Собственник имущества (не резидент) может подарить имущество, это не запрещено. При этом одаряемый (резидент), который не является близким родственником, будет обязан заплатить налог по ставке 13%.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Может ли нерезидент РФ подарить резиденту, не являющемуся его близким родственником, квартиру

Георгий Погорелов

Да, может. Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.

и какой налог при этом удерживается?

Георгий Погорелов

Квартира сколько была в собственности у нерезидента?

Тот кому подарили (если не близкие родственники) должен будет заплатить НДФЛ.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией и составлением документов по вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, конечно, может, это обычный договор дарения.