Можно ли деньги под залог своей квартиры отдать на погашение стоимости квартиры, это не двойное обременение?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: моя мать хочет приобрести квартиру в строящемся доме и оформить ее на себя, при этом застройщик предоставляет беспроцентную рассрочку на часть стоимости квартиры на время строительства. Я (ее сын) хочу взять деньги в банке под залог своей квартиры (к строящейся не имеет никакого отношения, оформлена на меня) и отдать их матери на погашение части стоимости строящейся квартиры (60% от общей стоимости). Возможен ли такой вариант, не будет ли он считаться двойным обременением?

, Антон, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:"Можно ли деньги под залог своей квартиры отдать на погашение стоимости квартиры, это не двойное обременение?"

Не очень понятно, что Вы подразумеваете под двойным обременением. Если квартира матери в залоге (в обременении), вы возьмете кредит под залог своей квартиры, то заложены будут и мамина квартира, поскольку ее долг полностью не будет погашен, и Ваша квартира. Если уж решили взять кредит под залог своей квартиры, то лучше взять его побольше, чтобы полностью погасить мамин долг. Тогда обременение на квартиру матери будет снято.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Антон, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Ваша квартира, которую Вы планируете передать в залог кредитору, будет обеспечивать исполнение Ваших обязательств по кредитному договору.

Куда Вы направите кредитные деньги (если это не целевой кредит) — банку всё равно.

Следовательно, передача денег маме для оплаты по ДДУ ни каким образом не будет связано с ипотекой на Вашу квартиру по маминым обязательствам. То есть, правоотношения Ваши с банком никак не пересекаются с правоотношениями мамы и застройщика.

Всего доброго!