Какие лицензии или сертификаты требуются сервисному центру для выдачи справок о неремонтопригодности и производства технической экспертизы бытовой техники?

Нашему сервис-центру требуется :

1. Производить выдачу справок о неремонтопригодности оборудования(в т.ч. клиенту для фискальных органов) 2. Производить техническую экспертизу бытовой техники для судебных разбирательств

Какие лицензии или сертификаты регулируют эти виды деятельности?

, Павел, г. Самара
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! во первых у вас должны быть ОКВЭД соответствующие. Ваш сервисный центр официальный? Если да, то спокойно давайте заключение о неремонтопригодности. Если не официальный, то в суде такая справка не подойдет. Просят справки из официального сервисного центра. Требования по экспертизе указаны здесь: ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», требования по лицензированию указаны здесь: Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, а так же Федеральный закон «Об оценочной деятельности» N135-ФЗ от 27.07.1998. требует членства в саморегулирующей организации.

Вы конечно можете давать экспертное заключение при  подтверждении того, что эксперт официальным документом подтвердит свои навыки и специальные знания. Но такое заключение можно оспорить в суде и оно не будет иметь силы. И на вас заказчик подаст в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие лицензии или сертификаты регулируют эти виды деятельности?

Павел

Данная деятельность не предполагает лицензирования как такового.

1. Производить выдачу справок о неремонтопригодности оборудования(в т.ч. клиенту для фискальных органов)

Павел

2. Производить техническую экспертизу бытовой техники для судебных разбирательств

Павел

Для этих целей у Вас в штате должны быть соответствующие специалисты обладающие необходимым образованием, прошедшим дополнительную подготовку по вопросам проведения тех или иных исследований.

Если речь идет о проведении экспертизы, то помимо прочего эксперт может застраховать свою ответственность перед третьими лицами, а также быть включенным в СРО.

По смыслу ст. 4 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее — оценщики).
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Данная деятельность не предполагает лицензирования как такового.

Петров Михаил

На это даже указывал Верховный Суд РФ в Определение от 16 сентября 2004 года N КАС04-451 ВС РФ

Действительно, сама по себе судебно-экспертная деятельность в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» не подлежит лицензированию.

Какие лицензии или сертификаты

Павел

Не подлежит указанная деятельность и сертификации, что прямо вытекает из положений Постановления Госстандарта РФ от 5 августа 1997 г. N 17 «О принятии и введении в действие Правил сертификации»

1.1 Объекты обязательной сертификации работи услуг устанавливаются в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Однако в настоящее время законодательный акт по сертификации услуг эксперта или сервисного центра не принят. Речь может идти о добровольной сертификации.

Павел
Клиент, г. Самара

"Для этих целей у Вас в штате должны быть соответствующие специалисты обладающие необходимым образованием, прошедшим дополнительную подготовку по вопросам проведения тех или иных исследований."

Непонятно: конкретно, сервис по ремонту бытовой техники, хочет выдавать справки для списания оборудования, которую примет налоговая и производить техническую независимую экспертизу бытовой техники- конкретно, какая должна быть "дополнительная подготовка по вопросам проведения тех или иных исследований"

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законом не установлено не лицензирование не сертификация данного рода деятельности. Сертификация только если в добровольном порядке.

Но если Вы хотите выдавать подтверждающий документ клиентам, для того чтобы они могли списывать технику с баланса предприятия,

то можете пройти сертификацию в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии по оказанию услуг по ремонту и технич.обслуживанию, проведению оценки технич. состояния работоспособности техники. Выглядит вот.так (прикрепляю ниже). Данный сертификат подтверждает что Ваша организация производит диагностические услуги техники согласно требованиям  нормативных документов.На основании данного сертификата будете создавать комиссию для проведения технической экспертизы (соответственно должны это делать техн. специалисты) и выдавать заключение — акт списания. На основании которых организации клиенты смогут списывать объекты основных средств с баланса в связи с непригодностью. В т.ч. и для налоговой подтверждение.

Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области»

(846) 336-08-27

443013 г. Самара, пр. Карла Маркса, д. 134

http://www.samaragost.ru/