Через какой период, после начала отбывания срока, можно подавать на УДО и каковы швнсы?

Добрый день! Близкого друга осудили на 1 год колонии поселения и 3 года лишения прав по ст. 264 ч. 2, прокурор просил 3 года. Через какой период, после начала отбывания срока, можно подавать на УДО и каковы швнсы? У него 3 группа инвалидности врожденная ДЦП.

, Александр, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 79 УК РФ -

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В Вашем случае — ч.2 ст. 264 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельства — инвалидность, ДЦП будут учитываться судо при разрешении вопроса по УДО. Также иные обстоятельства будут учитываться — ч. 4.1 данной статьи.