Законна ли разница суммы на ценнике и при оплате на кассе?

здравсвуйте.вчера сделала покупки в магазине пятёрочка в г.сызрани самарской обл.на сумму 365 рублей(по ценникам).А НА КАСсе с меня взяли 338 рублей.и мне кажется.что это выглядит как то противозаконно!ведь,если я пришла в магазин.и на ценнике указана цена товара,то я и платить должна столько сколько указано на ценнике..я права или нет?

, инга, г. Спас-Клепики
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Инга, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Инга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  Инга, нет, возможно вам сделали скидку. Поскольку в сетевых магазинах постоянно проводят акции.  (Товар недели, желтые ценники и прочее.  О скидках можете узнать у продавцов)

Возможно и такой вариант, просто ценники не успели поменять.