Возврат денежных средств( частичная оплата) на строительство дома

Добрый день. В феврале месяце 2017 года заключили договор-подряда с частным лицом на строительство индивидуального жилого дома. На земельном участке который принадлежит этому же лицу.В договоре прописали стоимость обьекта и размер задатка.Через какое то время дали еще денежные средства, но уже как частичную оплату на строительство этого дома. В данный момент решили отказаться в одностороннем порядке от этого дома. Понимаем что задаток остается у застройщика. Но, он отказывается возвращать частичную оплату. Аргументируя тем, что отдаст только после того, как продаст этот дом. Правомерно ли это?

  • 20170710_192451
    .jpg
  • 20170710_192509
    .jpg
  • 20170710_192519
    .jpg
  • 20170710_192536
    .jpg
, Наталья, г. Обнинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Конечно, нужно видеть договор подряда, чтобы ответить квалифицированно.

А как с земельным участком вы решали? Все следует за землей!

Если отвечать по договору подряда, то выполненные работы и материалы должны быть оплачены заказчиком.

Может ваш договор и не договор подряда, а другой, только название такое, а предмет финансирование.

По земельному участку должен быть предварительный хотя-бы договор.

Без договора не понять, что вам делать.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Наталья.
Договор ли подряда у Вас?  Что-то в отношениях с земельным участком сильно смущает.

Статья 740 ГК РФ. Договор строительного подряда
1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 729 ГК (Последствия прекращения договора подряда до приемки результата работы) позволяет в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (п. 1 ст. 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Довольно таки странный Ваш договор и задаток еще более странный. Все, что Ваш подрядчик построит на своем участке принадлежит ему. Вы это не можете в силу Вашего договора не получить, не приобрести ни в каком виде. Тем более не понятно, что именно обеспечивает  в Вашем договоре задаток.

Рекомендую: обратиться за услугами грамотного представителя, чтобы через суд все эти Ваши договоренности признать не действительными и истребовать всё уплаченное.

Без анализа документов сложно дать более точный ответ, однако предполагаю, что квалификация Ваших отношений с называемым Вами подрядчиком скорее всего соответствует моей рекомендации.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Наталья
Клиент, г. Обнинск

Я могу выслать фото этого договора. В нем об участке вообще ни слова.

Вот в этом то и вопрос. Потому, что это слово там должно быть обязательно.

Приведу несколько цитат из ГК РФ

Статья 263. Застройка земельного участка
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются ст.222 настоящего Кодекса.
Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков
1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Ваши отношения с собственником зем.участка не определены ни как! Следовательно Ваш договор в описанном случае все, что угодно только не договор подряда и без соглашения о виде права на земельный участок к объекту строительства Вы никакого отношения иметь не будите, тем более какое-либо право на него.

Согласно ч.5 п.1 ст. 1 ЗК РФ единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Вас скорее всего ввели в заблуждение, деньги свои все без исключения на «задатки» (бред) имеете право требовать обратно.