Как защитить свои права, если не хочу быть уволенным за прогулы без компенсации?

Работаю в магазине продавцом. Магазин закрывают, штат сокращают. 03.07 подписал уведомление. По факту 10.07 при выходе на работу не смог попасть на рабочее место, магазин оказался закрыт.

От предложенных при сокращении вакансий я отказался. Работодатель говорит что выходное пособие выплачивать не будет.

Документов на руках нет (трудовая, ТД и т.п.-все у работодателя).

Получается что меня лишили права работать до истечения 2 месяцев до даты сокращения, на рабочее место попасть не могу, компенсации отказываются выплачивать. Помогите защитить свои права, не хочу быть уволенным за прогулы без компенсации.

, Андрей, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! Со стороны работодателя явное нарушение ст. 180 Трудового Кодекса, поэтому вам нужно обратиться с заявлением о нарушении ваших прав в трудовую инспекцию или в прокуратуру

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

 Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.