Я живу в коттеджном поселке в Московской области Соседи завели кур рядом с моим участком Какие мои права, я устала слушать вой петуха и не хочу, чтобы на моем участке бегали крысы

Я живу в коттеджном поселке в Московской области Соседи завели кур рядом с моим участком Какие мои права, я устала слушать вой петуха и не хочу,чтобы на моем участке бегали крысы

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вопрос на самом деле сложный. Вы имеете право распоряжаться своим участком по своему усмотрению, ст. 15 ЗК РФ, а соседи своим.

Дело в том, что разводить кур на своём участке можно только для собственных нужд, соблюдая Градостроительный кодекс, земельное законодательство, ветеринарные нормы, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.  Например:

* курятник должен располагаться не ближе четырёх метров от границ соседнего земельного участка, не ближе восьми метров от колодца и не ближе двенадцати метров от жилого дома;

* нельзя размещать подобные объекты на возвышенности, чтобы отходы и грязная вода не стекали на чужую территорию;

* выгульные площадки должны быть с натянутой сеткой и раздельные;

Если вы полагаете, что ваши права нарушаются соседями, можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вот несколько вариантов действий, которые вы можете предпринять в этой ситуации:

1. Поговорите с соседями. Объясните им вежливо, но твердо, что вас беспокоят шум и возможные крысы. Попросите их перенести курятник подальше от вашего участка. Возможно, вы сможете достичь компромисса.

2. Ознакомьтесь с местными нормативными актами и правилами содержания домашней птицы. В некоторых муниципалитетах есть ограничения на разведение кур вблизи жилых домов. Вы можете сослаться на эти правила при разговоре с соседями.

3. Если мирное решение не найдено, обратитесь в местную администрацию или санэпидемстанцию. Они могут провести осмотр и вынести предписание о переносе курятника, если оно нарушает нормы.

4. Крайней мерой может быть подача иска в суд, если вашим правам и комфортному проживанию наносится существенный ущерб. Однако это необходимо рассматривать как последний вариант.

В российском законодательстве нет единого федерального закона, который регулирует размещение и содержание домашней птицы, в том числе курятников, в непосредственной близости от жилых домов. Однако есть ряд нормативных актов, которые могут быть применимы в вашем случае:

1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Согласно этим нормам, расстояние от птичника до границы соседнего участка должно быть не менее 50 метров.

2. Местные муниципальные акты, например, правила благоустройства территории. Во многих муниципалитетах Московской области установлены дополнительные ограничения на размещение курятников и других объектов содержания домашней птицы.

3. Жилищный кодекс РФ, который обязывает граждан использовать жилые помещения по назначению и не нарушать права и интересы соседей.

Вам необходимо детально изучить нормативные акты, действующие в вашем муниципальном образовании. Это позволит обоснованно указать соседям на нарушение правил и потребовать перенести курятник на более отдаленное расстояние.