Можно ли взыскать с ИП компенсацию по производственной травме?

10 марта 2017 г. сын получил производственную травму (перелом левой лодыжки). 3 месяца был на больничном в гипсе, затем его отправили в отпуск. По прошествии 4 месяцев вышел на работу, но нога еще болит. Можно ли сейчас взыскать с ИП компенсацию за производственную травму. Сразу он этого не сделал, тк на него "надавили", а парень молодой и поддался уговорам.

, Галина, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете: "10 марта 2017 г. сын получил производственную травму (перелом левой лодыжки). 3 месяца был на больничном в гипсе, затем его отправили в отпуск. По прошествии 4 месяцев вышел на работу, но нога еще болит. Можно ли сейчас взыскать с ИП компенсацию за производственную травму. Сразу он этого не сделал, тк на него «надавили», а парень молодой и поддался уговорам".

Для того, чтобы взыскать компенсацию в связи с полученной травмой на работе, нужны доказательства. Таковыми должны быть акт о несчастном случае, свидетельские показания, заключение судебно-медицинской экспертизы, установившей прямую причинную связь с выполняемой работой и полученной травмой. А так просто обратиться суд и просить взыскать компенсацию бесперспективно. Ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы нужно заявлять в суде или изложить его в самом исковом заявлении, если будут для этого соответствующие материалы.