Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если буду учиться в колледже платно?

Здравствуйте! Дело в том, что я получаю пенсию по потере кормильца. Скажите пожалуйста, буду ли я ее получать, если пойду сейчас в колледж на внебюджетную форму обучения ?

, Александр, г. Смоленск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Согласно положениям Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ст. 11)

Вы имеет право получать данную пенсию.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Да будут.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

буду ли я ее получать, если пойду сейчас в колледж на внебюджетную форму обучения ?

Александр

В соответствии с:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Таким образом, условием для получения этих выплат является очность обучения (очная форма), не зависимо от того платная она или бюджетная. Поэтому, если Вы будете обучаться очно, то право на выплаты сохраняется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае не имеет значения на бюджете вы будете учиться или внебюджете.

Главное, чтобы Вы учились очно.

Вам будет необходимо предоставить в Пенсионный фонд справку о Вашем зачислении в образовательное учреждение и написать соответствующее заявление.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы продолжите получать пенсию по потери кормильца при поступлении в учебное заведение на очную форму обучения.