На лёгких подработках или посидеть дома до 18 лет понять себя, заняться саморазвитием, и потом пойти в 18 лет устраиваться на работу, не будет ли у меня ответственность что я не учусь?

Мне 16 лет я собираюсь забрать документы с колледжа,так как не могу справляться и на следующих курсах не справлюсь потому что медецина как я поняла не моё,могу ли я подрабатывать ?на лёгких подработках или посидеть дома до 18 лет понять себя,заняться саморазвитием,и потом пойти в 18 лет устраиваться на работу,не будет ли у меня ответственность что я не учусь ? В пдн

, Арина, г. Москва
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Арина.

Если Вы учитесь в колледже, значит у Вас есть основное общее образование (9 классов). За неполучение основного общего образования ребенком ответственность несут родители (иные законные представители). За то, что Вы не будете обучаться в колледже, ответственность не предусмотрена. Но прежде чем бросать колледж, возможно стоит еще раз все хорошо обдумать. Я Вас ни в коем случае ни от чего не отговариваю, это личное дело каждого. Заключить трудовой договор и работать на легких работах можно с 16 лет.

Если Вам помог ответ, просьба оставить отзыв. Спасибо.