Может ли жена свидетеля выступить за него в суде, если она фактически тоже была свидетелем?

Здравствуйте, ситуация в следующем. Идёт суд по разделу имущества, (автомобиль которого нет) бывший муж делит кредиты которые якобы взял на покупку автомобиля, но! Автомобиль покупался у очень хорошего друга моих родителей, у мужа остался договор купли продажи машины, но в суд он его не предоставил, хотя его представитель в иске на писал что, якобы муж брал кредит (потребительский) и кредит был полностью потрачено на покупку автомобиля. Я забрала у друга родителей договор купли продажи и предоставила в суд, сумма там наамного меньше чем сам кредит. Мне судья задала вопрос, сможет ли этот друг родителей прийти в суд и подтвердить что, авто покупалась действительно за ту сумму которая написана, и вот теперь я незнаю что делать, этот человек очень занятой и как раз на время суда он улетает в другую страну, вопрос. Может ли его жена выступить свидетелем в суде, если она была при передаче денег за машину? Или же только собственник? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана. Согласно статье 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Поэтому жена  может выступать в суде в качестве свидетеля для подтверждения факта передачи денежных средств за автомобиль.

С уважением, Юлия.