Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, если суд общей юрисдикции (мировые суды, районные суды, областные суды), то апелляционную жалобу должен направлять суд, Если арбитражные суды, то ответчик обязан Вам был направить жалобу. Для скорейшего решения проблемы лучше написать ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела, согласовав время ознакомления с секретарем судьи.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Василий! Сам ответчик и не обязан предоставлять Вам копию жалобы. Он обязан подать жалобу в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле, а уже суд обязан разослать эти копии по всем адресатам (в т.ч. и направить копию Вам). Причем подать жалобу без необходимого числа копий просто невозможно: в соответствии с ч.1 ст.323 ГПК РФ, в этом случае суд должен оставить жалобу без движения.

Копия жалобы обязательно должна прийти Вам по почте.

С уважением, А.Д.Руслин.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы имеете право ознакомиться с материалами дела в суде и при этом снять копии с необходимых документов в суде.

Такое право предоставлено ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Так же ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В суде общей юрисдикции для ознакомление с материалами дела необходимо обратиться в канцелярию по гражданским делам.

В арбитражном суде необходимо подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Это можно сделать как непосредственной подачей заявления в суд, так и посредством электронного обращения в соответствующем разделе сайта арбитражного суда через систему Мой арбитр (https://my.arbitr.ru/#index).

Удачи.