Расчёт и выдача трудовой при увольнении

Здравствуйте! У меня проблемы с увольнением. Меня не рассчитали в срок,расчетки есть,но теперь хотят выдать меньше.Труд.договор не был выдан.Есть только доп.соглашение и приказ о переводе без подписей.Труд.книжку не отдают.

В прокуратуре не взялись,т.к.нет тр.договора.

В тр.инспекции посоветовали обратиться в полицию,чтоб забрать труд.книжку.

Помогите понять- пошагово мои действия.Я знаю свои права,но их никто не хочет защищать.Сейчас мне забирать сумму какую дают,а потом идти в полицию и суд?или как?они все нервы истрепали уже( Спасибо

, Лилия, г. Тюмень
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Лилия! Если у Вас дополнительное соглашение не подписанное, а также не подписанный приказ о переводе, то фактически у Вас нет доказательств, прямо подтверждающих факт трудовых отношений. В Вашем случае Вам необходимо взять у работодателя ту сумму, которую он готов выплатить. По возможности сделать копии платежных документов, где видна Ваша фамилия. Затем обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и истребовании трудовой книжки у работодателя. В случае необходимости, могу оказать Вам помощь при составлении искового заявления. Удачи вам!

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Сотрудники инспекции труда приняли заявление? Они обязаны его принять и привлечь работодателя к административной ответственности. Одновременно инспекция должна вынести предписания об устранении нарушений в то числе выплатить заработную плату и выдать трудовую книжку.

Если работодатель не отдает трудовую книжку уволенного сотрудника и административные штрафы действия на него не возымели, нужно обращаться за судебной защитой, а лучше делать это параллельно с обращением в трудовую инспекцию.

В этом случае, суд может присудить Вам материальную компенсацию:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

В соответствии с Трудовым кодексом; РФ

1) При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (статья 235 ТК РФ)

2) Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки ( статья 234 ТК РФ)

Проценты по статье 235 ТК РФ, конечно, получаются мизерные, так что можно было бы забрать хотя бы часть зарплаты, что может быть дополнительным подтверждением Вашей работы.

Но!!! если у Вас спор именно о размере зарплаты, не очень здорово, что имеющиеся у Вас документы (допник и приказ) не подписаны.

Поэтому сначала советую письменно запросить у работодателя документы, включая трудовую, и выплату всех причитающихся сумм. Можно по почте заказным с уведомлением. Обратите внимание работодателя, что вынуждены будете требовать проценты, возмещения морального вреда и не полученный заработок (по статье 234). Если у Вас спор из-за «серой» зарплаты, то — пригрозите налоговой.

Потом обращатитесь в суд.

 За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Лилия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое.Скажите,пожалуйста, а сейчас мне эту сумму забирать,какую дают?

И с письмом время много уйдёт? Или мне можно в суд подавать получив уже уведомление о получении?они ведь могут и не ответить,а время идёт.У меня с ними есть вся переписка с расчетками в телеграмме- может ли она быть доказательством в суде? Спасибо большое.

В письме Вы можете указать, что просите дать ответ в 10-дневный срок, в суд лучше обратиться после его истечения. Вдруг, работодатель одумается. Доказательствами могут быть показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства. Конечно, телеграмму с расчетами обязательно приложите к иску. Что касается вопроса забирать ли часть суммы, не могу дать однозначного совета, тк не знаю всех обстоятельств, например, что входит ли в полный расчет (например, нет ли спора о «серой» зарплате) и тд. Если решите забрать, обязательно напишите, что выплачена не полная сумма