Как подать иск в суд на возврат денег за невыполненную услугу и компенсацию морального ущерба?

Какие сроки ответа на претензию юр. лицом за не выполненную услугу по аренде жилья. Было направлено ценное письмо с описью и уведомлением.

28.04.17г. был заключён договор на оказание услуги - аренда жилья (пришёл в агенство с конкретным адресом). После заключения договора и оплаты при мне созвонились с хозяином , договорились о времени и месте встречи. Хозяин не явился на встречу ни в этот день, ни в другие, на звонки перестал отвечать. В агенстве сказали, что я якобы отказался от варианта, другой ими предложенный вариант был в полтора раза дороже и в далёком районе. При отказе сказали, что они могут разорвать договор. Мной была написана претензия о возврате денег, ответа не поступило. Повторно отправил через почту ценное письмо с описью и уведомлением. В претензии обозначил, что при отрицательном ответе подаю в суд с оплатой морального ущерба.

, Валерий, Дмитриев-Льговский
Михаил Чуманов
Юрист, г. Подольск

Вы можете подать в мировой суд по месту Вашей регистрации иск о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, штрафа, неустойки, морального вреда и судебных издержек.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерий, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. № 5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!