Как уменьшить сумму долга и получить рассрочку платежей по кредиту, если я в декрете?

Доброе время суток! Меня зовут Ирина , Ситуация: был оформлен потребительский кредит наличными в июле 2012 г на 200 т р на 5 лет до мая 2017г , три года платила все хорошо по графику , 1,5 года я не вносила оплату. В декабре 16 г и январь 17 г и февраль 17 г внесла 30 т р , на это время задолженность составляла 150 т р , но кредитор уже запустил процесс мне было выслано два требования ( я их не получала т к адрес изменился ) и банк подал на меня в суд, суд прошёл без меня я даже не знала т к адрес мой регистрации сменился и корреспонденции я не получала , только когда я позвонила кредитору и все таки узнала , что суд прошёл в апреле этого года , и судья вынес судебный приказ с установленным долгом пениями и % это сумма 350 т р . На сегодняшний день я направила ходатайство на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока т к я не получала судебного приказа и не согласна с начисленными процентами и пениями. Через две недели у меня первое заседание в суде на эту тему , отзовет ли судья судебный приказ и назначит ли новое слушание где я хочу просить суд уменьшить долг и получить рассрочку по выплатам . вопрос: как подготовится к первому судебному заседанию ? И реально ли изменить мою ситуацию в суде по выплатам и уменьшению долга ?? На сегодняшний день я нахожусь в декрете ( двое детей 1,4 и 12 лет ) ипотечный кредит выплачиваю , сейчас финансово нет возможности платить большие суммы выплат . Платить вообще я не отказываюсь и какие-то приемлимые платежи вносить могу. Звонить с 10 ч , Спасибо !

, Ирина, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На сегодняшний день я направила ходатайство на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока т к я не получала судебного приказа и не согласна с начисленными процентами и пениями. Через две недели у меня первое заседание в суде на эту тему, отзовет ли судья судебный приказ и назначит ли новое слушание где я хочу просить суд уменьшить долг и получить рассрочку по выплатам. вопрос: как подготовится к первому судебному заседанию? И реально ли изменить мою ситуацию в суде по выплатам и уменьшению долга ?? На сегодняшний день я нахожусь в декрете ( двое детей 1,4 и 12 лет ) ипотечный кредит выплачиваю, сейчас финансово нет возможности платить большие суммы выплат. Платить вообще я не отказываюсь и какие-то приемлимые платежи вносить могу. Звонить с 10 ч, Спасибо
Ирина

Доброе утро!

Если судебный приказ будет отменён, то банк может обратиться за взысканием долга в порядке искового производства и вам нужно будет более активно защищать свою позицию в суде — 1) если банк будет требовать неустойку, то вы имеете право на основании статьи 333 ГК РФ просить суд уменьшить неустойку как несоразмерную последствиям нарушенного обязательства; 2) вам нужно представлять документы о вашем материальном положении и на основании этого просить установить рассрочку погашения основного долга.