Как продать недвижимость, если с бывшим мужем не живем более 6 лет и я не знаю где он сейчас?

Как продать дачу если с мужем не живем 6 лет . И не знаю его место проживания . Я владелица дачи .

, Надежда, г. Александров
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.
Право собственности зарегистрировано в ЕГРН? Только на Вас как единственного собственника?

В общем, если данное недвижимое имущество зарегистрировано в ЕГРН за Вами как за единственным собственником, то Вы можете его продать и без получения согласия супруга.
Но! Если продаваемое недвижимое имущество относится к Вашему общему с супругом имуществу и Вы продадите его без получения нотариально удостоверенного согласия супруга, то Ваш супруг будет иметь право потребовать признания сделки купли-продажи недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнает или должен будет узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте. Если Вы не разведены, то согласие супруга на продажу дачи обязательно, за исключением случаев приобретения дачи по наследству или в качестве дара в период брака. Если основания приобретения другие, то необходимо мужа найти чтобы получить от него согласие. Согласие не требуется если Вы через суд признаете его безвестно отсутствующим. Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.