Могу ли я унаследовать имущество в Украине, если являюсь гражданкой РФ?

Я гражданка России и проживаю здесь,мой отец гражданин Украины.В декабре 2016 он умер,после него осталось какое то наследство,имею ли я право на это наследство(я единственная дочь рожденная в браке,есть еще дочь вне брака) и какие для этого нужны документы и действия с моей стороны.

, Инна, г. Калининград
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

По Российским законам, наследник вступает в наследство в течении 6 месяцев, для этого подается заявление нотариусу о принятии наследства. Если наследник проживал постоянно с наследодателем, то с момента открытия наследства он считается принявшим наследство. Идти к нотариусу в срок, установленный для принятия наследства ( шесть месяцев с момента смерти ), наследнику в данном случае не нужно. Не совершая никаких действий по принятию наследства он является принявшим наследство «по умолчанию». Если же наследник не хочет принимать наследство, ему следует совершить активное действие – написать заявление об отказе. Для отказа от наследства, также как и для принятия, установлен срок шесть месяцев – по прошествии этого срока принявшему наследнику отказаться от наследства уже будет невозможно. Поэтому тот наследник, который постоянно проживал с наследодателем на момент его смерти, может занять пассивную позицию, если он согласен принять наследство и ничего в течение 6 месяцев не предпринимать либо совершить активное действие — отказаться от наследства путем написания заявления об отказе. Посмотрите данный ресурс. onlylaw.com.ua/text/heir/heir1.html

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Если наследник не проживал с наследодателем на момент его смерти, то у него нет указанного выше преимущества, присущего проживающему наследнику – он не может считаться принявшим наследство «по умолчанию». Для принятия наследства ему следует в течение срока, установленного для принятия, подать заявление о принятии наследства нотариусу. Если же наследник не сделает этого, то по прошествии срока на принятие наследства он будет считаться таким, что не принял наследство. Принятие наследства не проживающим наследником регламентировано ч.1 ст.1269 ГК Украины:«Наследник, который желает принять наследство, но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства».

На основании заявления наследника о принятии наследства нотариус открывает наследственное дело. Но одного заявления недостаточно – нотариусу должны быть предоставлены доказательства факта смерти, времени и места смерти и последнего места проживания умершего. Таким образом, при написании заявления о принятии наследства наследнику необходимо иметь следующие документы: свидетельство о смерти, выданное органом регистрации актов гражданского состояние ( органы ЗАГС ), справка о проживании с последнего места проживания умершего ( запись в домовой книге, справка из адресного стола). Если у наследника нет свидетельства о смерти, нотариус может истребовать в органах ЗАГС копию актовой записи о смерти и извлечение из реестра актов гражданского состояния.