Должен ли ИП предоставить чек юр лицу при заключении договора на оказание услуг?

Добрый день! Я- ИП (6%, без работников) заключил договор на выполнение услуг, заказчик- юридическое лицо.

1. Должен ли я предоставить чек Юр лицу?

2. По другому договору предлагают насчитаться переуступкой прав займадовца по договору займа с третьим лицом. Здесь нет наличного расчёта, следовательно чек не нужен? Вопрос такой: в какой момент я получаю доход, подлежащий налогообложению- в момент получения прав заимодавца и подписания акта переуступки прав или когда заёмщик вернёт мне заём по этому договору займа?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Добрый день! Я- ИП (6%, без работников) заключил договор на выполнение услуг, заказчик- юридическое лицо.
1. Должен ли я предоставить чек Юр лицу?

Если оплата наличными, то да.

2. По другому договору предлагают насчитаться переуступкой прав займадовца по договору займа с третьим лицом. Здесь нет наличного расчёта, следовательно чек не нужен?

Если нет наличного расчета, то чек не нужен.

Вопрос такой: в какой момент я получаю доход, подлежащий налогообложению- в момент получения прав заимодавца и подписания акта переуступки прав или когда заёмщик вернёт мне заём по этому договору займа?

На УСН кассовый метод. Поэтому доход возникает только при получении денег.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нас первый и второй вопрос ответ понятен, спасибо большое! Что касается третьего вопроса, то я не совсем правильно поняла предложение. Вот сегодня уточнила подробности. Три участника: юр лицо, физ лицо, ИП (я). Физ лицо по договору займа должно Юр лицу денежную сумму N. Юр лицо по договору со мной должно мне за услуги денежную сумму N. Проводим акт взаимозачета, на выходе получаем: задолжености у физ лица нет перед Юр лицом,

задолженности у юр лица нет передо мной,

задолженность физ лица передо мной по договору займа- денежная сумма N.

Вопрос остаётся прежним- в каком квартале я должна оплатить налог- в квартале, в котором произошёл взаимозачёт или когда физ лицо вернет мне заём?