Как делить квартиру при разводе, если в нее вложены деньги от продажи имущества одного из супругов?

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, у меня вопрос. Когда мы были в браке я получила дарственную на однокомнатную квартиру. Затем мы ее продали за 1 500 000 и приобрели двухкомнатную за 2 000 000р. Вопрос в следующем: 1 500 000 будут делиться при разводе? У нас есть ребенок 8 лет.

, Юлия, г. Новокуйбышевск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если ваш муж согласен на нотариальное соглашение о разделе имущества то порядок раздела имущества вы определяете в этом соглашение, если он отказывается раздел имущества возможен только в судебном порядке.
В силу пункт 2. ст. 34 Семейного кодекса РФ —… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Т.е. если вы будете делить квартиру в судебном порядке, то мужу придется доказывать, что он участвовал в покупке квартиры и она является совместно нажитым имуществом. Если квартира была куплена только за ваши средства полученные от продажи подаренной квартиры + ваши доходы, то шансы мужа получить долю при разделе имущества в суде малы.

,
крайне малы
Замараев Владимир
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Юлия, в вашем случае подлежит разделу только те 500 000 рублей, которые вы добавили к своим 1500 000 руб… Однако будьте готовы предоставить суду доказательства, что эти 1500 000 руб., которые вы внесли за делимую квартиру, именно от продажи подаренной вам однушки. Что касается ребенка, то суд может отойти от принципа равенства долей супругов при разделе имущества, учитывая с кем будет проживать ребенок. Успехов вам!

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Я так понял, что вы на денежные средства, полученные от продажи комнаты, купили квартиру.

Если это так, то квартира, приобретённая во время брака, является совместной собственностью, вне зависимости от того, каким супругом внесена большая сумма.

В силу ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же соглашения по разделу имущества достичь не удаётся, тогда он производится в судебном порядке.

Частью 1 ст. 39 СК РФ установлено, что

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, при разделе имущества, нажитого в браке, доли супругов признаются равными. Суд с учётом конкретных обстоятельств дела может отступить от этого правила.

С уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!