Арендодатель говорит мне о том что если ему не понравится то, как я сделала уборку квартиры, то он дополнительно потребует с меня оплату за услуги клининговой службы

Добрый день , Мария. У меня есть вопрос. Я арендую квартиру и мой договор заканчивается завтра . Я должна сдать квартиру арендодателю в чистом состоянии также завтра. Пункт об этом в договоре прописан следующим образом: « Наймодатель также имеет право удержать страховой депозит или его часть в случае если наниматель возвращает квартиру в грязном состоянии. Чистое состояние это отсутствие пыли, разводов, пятен, неприятного запаха на всех поверхностях, полках, во всех шкафах, комнатах включая балкон. В данном случае наниматель обязан оплатить услуги клининговой службы»

Сегодня я сделала полную уборку в квартире . Арендодатель говорит мне о том что если ему не понравится то, как я сделала уборку квартиры, то он дополнительно потребует с меня оплату за услуги клининговой службы.

Мой вопрос: имеет ли право арендодатель дополнительно требовать с меня оплату клининговых услуг, если я уже сделала полную уборку квартиры? И если он не согласен брать эту сумму из залога, а также не планирует отдавать залог.

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя или ФИО контрагента, к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.