Какие сроки у истца на подачу возражения на частную жалобу?

Добрый день!

Ответчик 13.03.2017 в процессе судебного заседания заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в районный суд другого района (по адресу места жительства ответчика).

Судья отклонил ходатайство на причине наличия в договоре займа условий договорной подсудности - по месту нахождения займодателя.

Ответчик 20.03.2017 подал частную жалобу на определение суда по отказу в передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика.

Истец по почте получил 06.04.2017 копию частной жалобы, расписавшись в уведомлении о вручении 06.04.2017. Письмо поступило в отделение связи 31.03.2017, о чем свидетельствует штамп на конверте.

1. Какие сроки у истца на подачу возражения на частную жалобу в описываемом случае?

2. Если срок уже пропущен, следует ли вместе с возражением подать ходатайство о восстановлени сроков на подачу с указанием, что частная жалоба фактически получена 06.04 что подтверждает дата на уведомлении о вручении (находится в суде)?

3. Я правильно понимаю, что возражение подается в тот же суд, куда подавалась частная жалоба (суд первой инстанции)?

4. Частная жалоба рассматривается с вызовом или без вызова строн?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Если жалоба не ушла в апелляцию подавайте возражения в суд первой инстанции. Если жалоба уже в апелляции, узнайте номер дела и подавайте в апелляцию указав номер дела. Ходатайство о восстановление срока писать не надо.

Статья 333 ГПК РФ. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

Благодарю за ответ.

В статье, на которую вы ссылаетесь указано Статья 333 ГПК РФ: ".....обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы"

Я поучил только копию частной жалобы, иных документов которые бы устанавливали "разумный срок" в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы" не прилагалось.

Я правильно понимаю, что в моем случае сроки не устанавливались и я подаю если вопрос не передан в вышестоящий суд в районный, а если уже дело (как скажут в канцелярии) передали в вышестоящий - то я подаю возражение уже в вышестоящий (городской) суд через канцеляри/ в срок до до установленной этим судом даты рассмотрения частной жалобы?

С уважением,

Дмитрий

Я правильно понимаю, что в моем случае сроки не устанавливались и я подаю если вопрос не передан в вышестоящий суд в районный, а если уже дело (как скажут в канцелярии) передали в вышестоящий — то я подаю возражение уже в вышестоящий (городской) суд через канцеляри/ в срок до до установленной этим судом даты рассмотрения частной жалобы?
Дмитрий

Да, Вы, правильно поняли. Судья в сопроводительном письме указывает разумный срок в который должно быть представлено возражение. Даже если бы Вы пропустили разумный срок, это не лишает Вас право подать возражения.

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Определения, вынесенные судом, в том числе мировым судьей, могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Для обжалования определения составляется частная жалоба. В случае принятия частной жалобы суд выполняет требования статьи 325 Гражданского процессуального кодекса РФ. Копия частной жалобы направляется лицам, участвующим в деле.
Участники процесса имеют право представить возражения на частную жалобу, приложить к возражениям их копии по числу лиц, участвующих в деле. К возражениям допускается приложение документов, подтверждающих возражения на частную жалобу. Госпошлина в этом случае не оплачивается.
Возражения подаются в суд, если заявитель полностью согласен с определением суда, если есть несогласие полностью или в части, составляется частная жалоба.

ВОЗРАЖЕНИЯ
на частную жалобу
«___»_________ ____ г. судом было вынесено определение по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) о _________ (указать, какой вопрос решен определением суда).
«___»_________ ____ г. от _________ (ФИО, лица подавшего частную жалобу на определение суда) поступила частная жалоба на определение суда, в которой он просит определение отменить.
Я не согласен с доводами частной жалобы, считаю их необоснованными. Судом сделаны правильные выводы, применен соответствующий процессуальный закон, _________ (привести основания, по которым заявитель считает верными выводы суда, не соответствие доводов, изложенных в частной жалобе, фактическим обстоятельствам дела).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Оставить определение ____________ (наименование суда) от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований) без изменения, частную жалобу без удовлетворения.