Какой срок для ответа, независимо от решения?

По моему заявлению, продавец провел экспертизу товара,с моим участием в ней 31 января. Какой срок для ответа, независимо от решения?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

По общему правилу 10 дней.

Возможно экспертное заключение еще не оформлено, если речь идет именно об экспертизе, а не об обычной проверки качества товара (диагностики).

Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ольга.

Срок ответа зависит от вида требования, которое Вы предъявили:

если обмен некачественного товара на новый, то 20 дней,

если требование возврата денег — 10 дней,

если ремонт — 45 дней.