Наследование по завещанию по истечении 6 месяцев

Что такое уважительная причина пропуска 6мес. срока по вступлению в наследства если есть завещание на свою сестру,которое приостановлено нотариусом на срок до 3-х мес. по заявлению лишенного наследства покойной матерью, взрослым непутевым сынмо(неоднократно условно судимого и на учете в наркологии).По истечении 6 мес. нотариус отказал в выдаче свидетельства на право собственности недвижимости по завещанию.

, алик, г. Набережные Челны
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос имеется в разъяснениях Пленума Верховного суда по вопросам наследования:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.