Как получить возврат денег за несостоявшееся обучение?

Добрый день.

Попала в такую ситуацию. Сама из Воронежа . Поехала в Москву на курсы повышения квалификации по профессии. Стоимость трёхдневного обучения составляет 25 тысяч рублей .

Первый взнос был перечислен на карту организатору и составляет 12,5 тысяч рублей. Соответсвенно есть выписка из банка об оплате . Второй взнос произведён по факту . Так же 12,5 тысяч рублей и была получена квитанция об оплате непросредственно 12.5 тысяч.

Никаких официальных документов о том, что я прохожу этот Курс подписано не было. Все "формально " и только в переписках по социальным сетям.

После первого дня мастер-класса я приняла решение прекратить обучение, по причине того, что материал и качество услуг несоответствуют заявленным. Позвонив организатору , я попросила прекратить обучение и вернуть оставшуюся сумму. Первый день стоит 7500. Я согласилась их оплатить и вернуть 17.500. Мне ответили, что вернут деньги, после чего сказали написать претензию, которую они будут рассматривать в соответсвии с законами РФ. Претензия была написана на почту организаторов мастер-класса . По моим предположениям, не до каких вышестоящих инстанций эта претензия не дойдёт и они тянут время. Как поступить в этой ситуации и обязаны ли они вернуть деньги, если исходить из написанного в статье 32 о защите прав потребителя? Все переписки и разговоры по телефону сохранены и записаны.

, Яна, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После принятия ими претензии ждите 10 дней и подавайте в суд

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Комментарий к Ст. 32 ЗоЗПП РФ
Данная норма очень легко может ввести потребителя в заблуждение относительно того, может ли он без существенных для себя проблем отказаться от исполнения договора подряда или выполнения услуг.
Дело в том, что, устанавливая право отказа потребителя от исполнения договора, законодатель не предусмотрел право того же потребителя требовать возврата денежных средств, уплаченных потребителем по договору подряда или возмездного оказания услуг в качестве аванса. В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии с пунктом 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Таким образом, если договор предусматривает уплату аванса, но не предусматривает его возврата в случае расторжения договора, потребитель в случае реализации своего права на основании комментируемой нормы лишается возможности вернуть уплаченные денежные средства, даже если услуги или работы были оплачены полностью, а исполнитель даже не приступил к исполнению договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Необходимо обратиться к правилам оказания платных образовательных услуг.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2013 года N 706
Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
о) порядок изменения и расторжения договора;
docs.cntd.ru/document/499039147

Т.е., если услуги оказывались надлежащим образом, расторжение договора, должно происходить согласно условиям этого же договора, а конкретно пункту договора регулирующему порядок его расторжения, права и обязанности сторон при этом.

Николай Жиров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Яна. Для начала напишите жалобу в Роспотребнадзор на данную компанию, с подробным описанием случившегося и просьбой вернуть часть денежных средств. Если ситуация останется без изменения, готовьте иск в суд.