Каковы мои права, если было получено уведомление о просроченной задолженности?

Здравствуйте я хотела узнать ко мне вчера пришел человек из банка принес бумажку уведомление о просроч.задолжности,и сказал моему папе т.к он открыл ему то что либо я плачу им определенную сумму и гашу долг либо приходят судебные приставы и описывают имущество,как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

Если еще не было суда или на вас не выдавался судебный приказ, то можете либо сходить в банк и попросить сделать реструктуризацию долга. Приставы к вам могут явиться только если на вас уже есть открытое исполнительное производство, о чем вам должны были прислать постановление.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Постановления не было,если была одна реструктуризация долга могут еще одну сделать?и в праве ли банк звонить родственникам?

Родственникам банк не имеет права звонить, т.к. это нарушение закона О персональных данных и ст. 13.11 КоАП РФ.

Можете еще раз попросить сделать реструктуризацию. В любом случае, какие-либо действия по изъятию у вас имущества или удержанию денежных средств могут осуществлять только приставы и только по решению суда.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Должники не всегда получают постановления о возбуждении исполнительного производства по причине того, что приставы их не высылают (хотя обязаны это делать) либо они просто где-то теряются. Рекомендую посмотреть информацию на сайте ФССП fssprus.ru/ узнайте о своих долгах.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое я как раз собиралась посмотреть!

На сайте выберите свой регион