Будет ли выплачена компенсация пенсии,если она оформлена позже?( По северному стажу)

Добрый день! У меня стаж на севере(Мурманская обл.) 10 лет, Мне 54 года.Оказывается я должна выйти на пенсию в 51 год 8 месяцев.Но я об этом не знала.Кто должен был уведомить меня и ПФ об этом? И положена ли мне компенсация? Или же наше государство отслеживает стаж только бюджетников и военнослужащих? В данный момент я живу в Московской области.

, елена, г. Клин
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы сами должны были обратиться за пенсией

Когда можно обращаться за пенсией?
Обращаться за пенсией лучше заблаговременно — со всеми необходимыми документами, которые заранее Вами подготовлены. Для того, чтобы трудовая пенсия по старости или выбранная Вами часть этой пенсии была назначена со дня достижения пенсионного возраста, важно, чтобы заявление установленной формы было принято территориальным органом ПФР не позднее этого дня.
Территориальный орган ПФР не сможет назначить пенсию со дня достижения пенсионного возраста, если гражданин пропустит срок подачи заявления. Поэтому лучше это сделать за месяц до достижения пенсионного возраста.
Поданное заявление регистрируется территориальным органом ПФР в специальном журнале.
В подтверждение приема заявления территориальным органом ПФР выдается расписка- уведомление. Заявление с приложенными к нему документами может пересылаться по почте. В этом случае расписка-уведомление направляется в адрес заявителя также по почте, а днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле. В том случае, если непосредственно Вы не можете обратиться за пенсией в установленные законом сроки, обратитесь через представителя, который может выполнить соответствующее поручение от вашего имени по доверенности.http://www.help-hr.ru/catalog/likbez/element.php?ID=1229

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ваш работодатель должен был сообщить Вам, да и вы сами должны позаботиться об этом были. Но вы имеете право обратиться в ПФ, что вам начислили пенсию и выплатили за прежнее время, если откажут то обращайтесь в суд и обжалуете отказ ПФ

елена
Клиент, г. Клин

Я все понимаю , но мой стаж на севере был в период с 1984 по 1995гг.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вернуть ничего нельзя. В законе О старховых пенсиях от 28.12.2013 г. сказано, что пенсия назначается с момекнта обращения. Вы должны были сами интересоваться этим.